Exhibitions, Screenings & more

Einzelausstellungen / Solo Shows

2017
– TIMECODE, Galerie Jarmuschek+Partner, Berlin
– 问月/Fragen an den Mond, Lecture & Screening, Organhaus, Chongqing
2016
– No Gloom. THANKS, Oberwelt e.V., im Rahmen des Stuttgarter Filmwinters, Stuttgart
2015
Isomere, Galerie Jarmuschek+Partner, Berlin
2012
– Daily, Kunstverein Buchholz Nordheide, Buchholz
– Ist Sünde Ist Sünde, Dorfkirche Gr. Fredenwalde (mit C. Berndt)
2011
– Auf der Spur, Screening, Director`s Lounge, Screening, Berlin (mit C. Burz)
2010
– Greenscreen, Märkisches Stipendium, Städtische Galerie, Iserlohn
– Understatement Hyperbole, SAVVY Contemporary, Berlin (mit S. Ramaroson)
2009
– Director`s Cut, Galerie Jarmuschek+Partner, Berlin
– Episoden, Westwerk, Hamburg
2007
– Pick Up, Kunstklub, Berlin
2006
– Urlauf, Galerie 61, Bielefeld
– Shake Well, Prima-Kunst-Container, Kiel (mit L. Busche)

Ausstellungsbeteiligungen (Auswahl) Participations (selected)

2017
– BONUS, Hochparterre Berlin
– private affair, urban research/directors lounge screening, Z-Bar, Berlin
2016
– C.A.R. Contemporary Art Ruhr, Essen
– Die Kunst ist eine Tochter der Freiheit, Burgwedel
– POSITIONS Berlin, Galerie Jarmuschek+Partner, Berlin
– Berliner Liste, Medienwerkstatt Berlin, Berlin
– If Not Where, Süptitzvilla, Hamburg
– directors lounge a la carte, 48h Neukölln, Berlin
– Volta Basel, Galerie Jarmuschek+Partner, Berlin
– Paper Positions, Bikini Haus, Galerie Jarmuschek+Partner, Berlin
– Lucky Absage, Kreuzberg Pavillon, Berlin
– Videowall at Volta NY, Galerie Jarmuschek+Partner, New York
PROSPECT, Galerie Jarmuschek+Partner, Berlin
2015
– C.A.R Contemporary Art Ruhr, Essen
– LA CAMERA DEGLI OSPITI, Castello Colonna di Olevano Romano, Italien
– POSITIONS Berlin, Galerie Jarmuschek+Partner, Berlin
– Berliner Liste, Medienwerkstatt Berlin, Berlin
– Anonyme Zeichner, Kunstverein Tiergarten, Berlin
– Adios Amigos, im Rahmen von 48h Neukölln, Ostfriesland, Berlin
– Havana Biennale, Begleitprogramm Screening, Havana, Cuba
– Screening Künstlerinnenprogramm, Berliner Senat, Kino Arsenal, Berlin
– I AMsterdam YOU BErlin, Berlin
– filmab, Screening, BBK Hannover
– Große Kunstausstellung NRW, Düsseldorf
2014
– POSITIONS Berlin, Galerie Jarmuschek+Partner, Berlin
– I AMsterdam YOU BErlin, Berlin
– 8. Bremer Kunstfrühling, Bremen
2013
– Betreff 28, Westwerk, Hamburg
– Seventh Tashkent intern. biennale of contemporary art, Tashkent, Usbekistan
– Überbleibsel, konnektor, Forum für Künste, Hannover
– sub I kutan, 11. Tempelhof-Schöneberger Kunstpreis 2013, Haus am Kleistpark, Berlin
– Dismantling, Galerie Jarmuschek+Partner, Berlin
– hochZEITEN!, Schloss Belvedere, Pfingstberg, Potsdam
– 9. internat. mediaart & filmvestival Directors Lounge, Berlin
– you should be, Galerie Petra Rietz, Berlin
2012

– Konstellationen, 10. Tempelhof-Schöneberger Kunstpreis 2012, Haus am Kleistpark, Berlin
Video Project, Fei Contemporary Art Center, Shanghai, China
JETLAG, Kunsthalle Faust, Hannover
Urban Researches, 8. internat. mediaart & filmvestival Directors Lounge, Berlin
Movimiento, T27, Kunstverein Neukölln, Berlin
On fondness and other affections, 25 f/sek, M7, Mannheim
2011
– Anonyme Zeichner, Sihlquai55, Visarte, Zürich
mail3art, T27, Kunstverein Neukölln, Berlin
– Räume, badisches kunstforum, Freiburg
– Umlaut, Scharpenberg Gallery / DANK Haus German American Cultural Center, Chicago
– Tallers Oberts, Offene Ateliers, Barcelona
– Síntesi, A-FAD, Barcelona
– I and Me, Rathaus Großburgwedel
2010
– Anonyme Zeichner, Uferhallen, Berlin
– en face, T27, Kunstverein Neukölln, Berlin
– Fast Harmonisch, KuBaSta, Hamburg
– Das Ding, G.A.S.-Station, Berlin
– SchleusengärtenGalerie, Hamburg
2009
– Anonyme Zeichner, Künstlerhaus Bethanien, Berlin
– Mehrwert Kunst, Kurzfilmprogramm Frankfurter Kunstverein, Frankfurt
– Greenscreen / Märkisches Stipendium, Städtische Galerie Iserlohn
– BS-Visite, Rebenpark, Braunschweig
– Was uns antreibt, Große Kunstausstellung, Haus der Kunst, München
2008
– Behütetes Chaos, Galerie Frenhofer, Berlin
– Supermercato DellÀrte, Galerie 21, Braunschweig
– Anonyme Zeichner, Künstlerhaus Bethanien, Berlin
– Post Barroco, Alte Post, Berlin
– Umtrieb, Kunsthalle m3, Berlin
– Clinch / Cross / Cut, Team 404 & John Armleder, New Jersey, Basel
2007
– Der ästhetische Vor-Schein, Ballhaus Ost, Berlin
2006
– Lovely Shanghai Music, Team 404 & John Armleder, Zendai Museum of Modern Art, Shanghai
– Ballsaison, Kunstverein Neustadt a.R. Körperwellen, Tesla/Podewill`sches Palais, Berlin
– Heimweh, Galerie Otto Nagel, Berlin
– Urlauf, Galerie 61, Bielefeld
2005
– Lovely Shanghai Music, Kunstverein, Hannover
– Jungs gegen Mädchen, Meisterschüler 2005, HBK Braunschweig
2004
– Strangers, CapTook, Ottawa, Kanada

Festivals / Screenings

2017
– UPCOMING: – Screening der geförderten Videoprojekte Berliner Senat 2015, Kino Arsenal, Berlin
– private affair, urban research/directors lounge screening, Z-Bar, Berlin
2016
– Preiträgerfilme der DEKALOG-Reihe, Schauburg Kino, Leipzig
– Cartoon Club Rimini, Italy
– Preiträgerfilme der DEKALOG-Reihe, Kreuzung an Sankt Helena, Bonn
– ANIM8FEST, International Animation Festival, Los Angeles (Wettbewerb)
2015
– Screening Projekte der Medienwerkstatt BBK Berlin, Kino Central, Berlin
– Screening der 2013 geförderten Videoprojekte Berliner Senat, Kino Arsenal, Berlin
– LeMiaff, Montreal International Animation Festival, Kanada (Wettbewerb)
2014
– Screening Projekte der Medienwerkstatt BBK Berlin, Kino Central, Berlin
– LaFemme!, International Filmfestival, Beverly Hills, LA, USA
– Kasseler Dokumentarfilm und Videofest
2013
– Kasseler Dokumentarfilm und Videofest
– Bamberger Kurzfilmtage (Wettbewerb)
2012
– EMAF, Osnabrück
2011
– Kasseler Dokumentarfilm und Videofest
– The 2nd International Women´s Film Showcase, Centro Cultural Goiânia Ouro, Brasilien
– Young Collection, Kurzfilmwettbewerb, Bremen
2010
– Anadaoma, Fest für Film und Video, HBK Braunschweig
– Kasseler Dokumentarfilm und Videofest
– Femina, International Women’s Film Festival, Rio de Janeiro, Brasilien
– Bamberger Kurzfilmtage
2009
– International Film Festival of India, Goa, Indien
– Kasseler Dokumentarfilm und Videofest
– EMAF, Osnabrück (Wettbewerb)
2008
– Anadaoma, Fest für Film und Video, HBK Braunschweig
– Kasseler Dokumentarfilm und Videofest
– Femina, International Women’s Film Festival, Rio de Janeiro, Brasilien (Wettbewerb)
2007
– Kasseler Dokumentarfilm und Videofest

Stipendien / Scholarships

2016 Stipendium des Berliner Senats, Künstlerinnenförderung Film/Video
2016 Zuschüsse Internationaler Kulturaustausch des Berliner Senats, Chongching, China
2015 Reisestipendium AG Kurzfilm & German Films, Montreal, Kanada
2013 Stipendium des Berliner Senats, Künstlerinnenförderung Film/Video
2010 Märkisches Stipendium für Bildende Kunst / Videokunst
2008 Reisestipendium AG Kurzfilm & German Films, Rio de Janeiro, Brasilien

Filmförderung

2013 Filmförderung des Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien

Preise

2014 DEKALOG Filmpreis, erster Preis für „mir fehlt nichts“, Berlin
2011 Young Collection 44, zweiter Preis Kurzfilmwettbewerb, Bremen
2010 TempoTempo, erster Preis Kurzfilmwettbewerb, Schlachthaus, Bremen
2001 AirArtAward, Preisträgerin des internationalen Künstlernachwuchspreises der EADS, Berlin

Werkschau / Retrospective 2010 in der Klasse / Class of Prof. Bjoern Melhus, Kunsthochschule Kassel

Kuratorische Tätigkeiten / Curatorial activities

2012 movimiento, T27, Kunstverein Neukölln, Berlin
2011 short film selection, v.b.k., Berlin
2010 Fast Harmonisch, KuBaSta, Hamburg
2008 Umtrieb, Kunsthalle m3, Berlin

mediaartbase: “Jedes Zimmer hinter einer Tür” im digitalen Archiv /// Info: www.mediaartbase.de

more

2010 Kamera bei „beyond humans“ und „jenseits des menschen“ von Rainer Maria Matysik

2011 Schnitt/Editing bei „Drift-Art“, Dokumentation einer Druckperformance von Ellen Kobe zum 500.000 Fan-Jubiläum von Audi auf Facebook

1998 Zeichnungen für einen Lehrpfad in Groß Steinum Drawings for a historical trail in Groß Steinum